+5892 RSS-лента RSS-лента

Рeпортаж

Автор блога: Владимир
Поездки и пешие прогулки на Таганай и дальше на запад, включая Александровскую сопку
День второй. Зюраткуль
Ну вот и настал новый день. Ночью услышал храп из соседней комнаты, хотел записать на телефон, чтобы потом приложить к отчету. Но пока шел, храпящий почуял что-то, и храпеть перестал. Неудача... С тех пор уже уснуть не мог, лежал, как дурак с закрытыми глазами до утра, пока не запел будильник. Объявил подъем. Но Алексей не подчинился, продолжал спать как ни в чем не бывало. Хотел было применить палки для побудки, но не понадобилось, с невероятными усилиями проснулся и он. А во всем виноват Макс! Он нас обманул, обещал помочь нам с Алексеем вечером, но в последний момент отказался, и нам с Алексеем пришлось двоим отдуваться за всех, запивая пельмени "изотоником". Но как бы там ни было, съели с утра кашу и пошли мыться:
День второй. Зюраткуль


Владимир +18 5 комментариев
День первый. По Дикому маршруту.
Скажу сразу: маршрут придумал Дикий. Но в последнее время он забросил дальние покатушки, переключился на ДХ. Неинтересно ему стало катать просто так. А потом он вообще покалечился благодаря своему новому увлечению и свалил на юга. Маршрут остался без присмотра и вот-вот готов был пропасть и остаться на второй год. Времени на раздумья уже не оставалось, и надо было брать ситуацию под свой контроль. Из надежных попутчиков остался только Артур. Вот и решили мы не терять времени зря и добираться туда на перекладных. Сначала своим ходом до Златоуста, потом небольшой отдых в электричке до Сатки, там ночуем, и с утра берем этот маршрут. Идея неплохая, решились дать анонс - вдруг еще есть настоящие буйные. Из настоящих буйных откликнулся самый что ни на есть буйный товарищ. А далее состав возможных участников постоянно менялся, вследствие чего менялись и корректировались планы. В итоге состав в самый последний момент зафиксировался и решились все организационные вопросы. В самый последний момент к нам присоединился Максим. Это позволило нам сократить одну лишнюю ночевку в Сатке. Ранний подъем, погрузка, заброска в Сатку, решение жилищных вопросов, закупка провианта на ужин. И вот старт дан. Начало маршрута проходит через две деревни по асфальту. Далее будут грунтовки.

Владимир +20 11 комментариев
Опять Таганай и 100500 фоток
Ничего другого не придумал, как скататься на Таганай. Понятно, что ничего интересного там нет. Понятно, что некоторую часть пути придется идти пешком. Но я ни разу еще не был на Круглице, и эту вершину просто необходимо покорить. А тут еще и Злобные тоже едут. С ними ехать конечно никакого смысла нет. Им нужно вернуться домой к трем (в этом случае к шести). Понятно, что в таком темпе ничего не увидеть. А мы поедем медленно, не спеша, по дороге осматриваясь по сторонам. И домой планируем добраться не ранее, чем в 10 часов ночи, при свете фонарей. Зря что-ли мы их покупали, чтоб им без дела лежать? И вот встреча на вокзале.
Опять Таганай и 100500 фоток


Владимир +16 12 комментариев
Ничоси катанули! Такой авантюры еще не бывало.
Подобный маршрут разрабатывался давно. Поначалу хотели ехать в Нязепетровск, но из-за моей командировки этот вариант не был тщательно проработан. Обсуждения маршрута проходило по закрытым каналам связи, и некоторые из участников, которым понравился наш новый формат покатушек, называли нас, как бы это цензурно выразиться... упавшими. Over180 за каждый день? Да вы.... упали! Хотя погодные шарлатаны и ванговали нам хорошую погоду, перед самим мероприятием они все пересчитали, и наколдовали нам дождей. Но планы то уже построены! Не менять же их из-за какого-то дождя. Решено - едем, как и планировали! Поздний старт был обусловлен моей командировкой. Так то по уму надо было пораньше стартовать, но по прибытию поезда мне надо было хотя бы принять душ. Что и было сделано. На все остальное времени уже не хватало. Даже не позавтракал.

Пороги
Пролог.

Ставка клуба Злобных. В центре ставки стоит большой стол, во главе стола восседает сам Злобный. Он зол, мрачен, и дико нервничает. За столом сидят лорды Матрасня, Promix, Ander, Misha10525 и леди Самокатка. Все сидят, понуро опустив головы, Misha10525 плачет.
Остальные члены клуба на заседание не явились. Председателя Витька нигде нет, от него уже давно не было никаких известий. Злобный, хоть и сменил свой ник, но это прозвище теперь за ним осталось навеки.

ЗЛОБНЫЙ:
Ну что? Опять Добрые нас обставили? Они планируют добрую покатушку на Пороги, по грунтам, без электрички. А мы туда так и не скатались! Что будем делать?

МАТРАСНЯ, радостно:
А я им посоветовал с собой покрышку запасную взять, путь тащат ее в рюкзаке, все какая-никакая, а тяжесть.

ЗЛОБНЫЙ:
Да им эта покрышка что есть, что нет. Они и так с собой полные рюкзаки всякого барахла таскают. Надо шпиёна к ним заслать, как в прошлый раз, когда они на Плотинку катались.

САМОКАТКА и misha10525, хором:
Мы не поедем!

Misha10525 , сквозь слезы:
Да я лучше кружок в 210 километров один проеду, чем еще раз с Добрыми прокачусь.
Я даже анонс уже дал, чтоб их покатушку перебить. Но никто меня не поддерживает.

САМОКАТКА:
А у меня здоровье не позволяет такие километры с ними катать! Я вон в прошлый раз кое-как от них на электричке уехала. До сих пор на велике не катаюсь, на бег перешла.

PROMIX:
А меня мамка не пускает...

ЗЛОБНЫЙ, вскакивая из-за стола:
Да что это такое? Меня тоже мамка не пускает, но я как-то катаюсь, хоть и до трех!
Мне теперь что, одному за всех вас отдуваться? Ну ладно, поеду с Васей, вдвоем.
Буду у него на колесе сидеть, все полегче. Правда придется стартовать с восходом солнца и ехать по трассе М5, чтоб к 3-м вернуться...
Задумчиво, себе под нос:
И нафига я тогда себе горный велосипед купил? Чтоб по асфальту катать? Шоссер надо брать было, тогда и средняя была бы гораздо выше.
Громко, стукнув кулаком об стол:
Но шпиёна все равно заслать надо! ANDER, как ни крути, но ехать тебе, твоя очередь шпионить.

ANDER:
Так поздно уже, они на меня не рассчитывали. Мне теперь что, калачиком на коврике у порога спать? Да и телефон их главаря я не знаю. Где сбор, во сколько старт, они же не написали!

ЗЛОБНЫЙ:
Ничего, не сахарный, поспишь и на коврике. Да и на кухне на полу можешь расположиться.
Заранее места бронировать надо было! Напишешь их главарю вконтакт, телефон узнаешь.
Всё, все свободны. ANDER, от тебя жду подробного отчета.

Все расходятся, ANDER в ступоре. Занавес...

К Откликному, по-Доброму!
Эксперимент с ранним объявлением мероприятия с треском провалился. Никто не захотел присоединяться к нашей движухе. Оно и понятно - все то, что организовывают Добрые никуда не годится, всегда скучно, уныло, и ничего интересного мы предложить не можем. Ну что же - теперь все понятно и соответствующие выводы я сделал. Вот и в этот раз у нас была постная, никчемная покатушка. Да и откуда будет что-то интересное, если даже чайку на метеостанции не попили. И катались по маршруту, по которому обычно после обеда в будний день скатать можно. Я в этот раз даже не собирался брать фотоаппарат и писать какой-либо отчет. Но вечером вдруг неожиданно повалил снег! Это только прибавило азарту. Ведь если уж наш Добрый клуб объявляет какое-либо мероприятие, то оно состоится в любом случае, несмотря ни на какой мороз, снег, метель, дождь и другие природные катаклизмы. Единственное, что нам может помешать, так это наводнение. Но так как наводнения в этот раз не обещали, а выпавший свежий снежок обещал прекрасный фон для нашей покатушки, то в последний момент перед выходом я все-таки кинул фотик в рюкзак, на всякий случай. В результате сделал несколько фотографий, но все неудачные. Потому что там все было уныло и серо.
К Откликному, по-Доброму!


А наш Таганай лучше!
Оказывается председатель клуба Злобных втайне посещает любовницу от всех посетил Таганай. Всеобщее порицание ему конечно за это выразили. В первую очередь это показало количество лайков: 8 против 18 Злобных. Про мои я вообще молчу - видимо я настолько уже надоел всем своими постами, что лайки мне принципиально не ставят, что бы я не написал. Но не для лайков же я пишу свои опусы, а чисто чтоб след в истории оставить.
А тут как раз настал последний день этих новогодних каникул, который надо провести достойно. Закидывал я удочки чтоб попытаться собрать коллектив. Но трезво взглянув на ситуацию, понял, что ничего у меня не получится. Во первых - я же не Витек и не Злобный, чтобы большую компанию собрать. Во вторых народ то у нас разбежался кто куда. Кто-то все от медового месяца никак отойти не может, и забил на все наши сборища большой болт. Кто-то из Челябинска выбраться не в состоянии, кто-то Таганай без велосипеда себе вообще не представляет, а кого-то погода испугала. Одна надежда была на Михаила, да и то он как-то неуверенно себя повел. Поэтому ни о каком объявлении заранее не могло быть и речи. А вот с утра все прояснилось. Михаил созрел, да вдобавок компанию собрал. Разбудил меня с утра, я составил объявление - вдруг кто уже проснулся и не знает чем себя занять. Но никто не отреагировал, и мы поехали небольшой компанией. За час примерно доехали до парка, зарегистрировались, и в путь-дорогу.
А наш Таганай лучше!


Владимир +14 22 комментария
Неудачная попытка
Вдохновился народ идеей встречать рассветы, и давай изо всей силы завидовать, особенно Андрей. И тут Катя предлагает ему встретить очередной рассвет со мной. Я чуть в осадок не выпал от такого поворота событий. Вот так вот скажет потом кто-нибудь в узком кругу: "Андрюша с Вовой рассвет встречали...". Народ ведь невесть что подумает, не отмажешься потом. Ну ладно, я понимаю на рыбалку в такой компании сходить, или там вокруг Таганая объехать, куда ни шло. Но вот встреча рассвета... это уже слишком. Но повторить то хочется! Надо что-то придумывать... Пришлось звать на помощь соседку. Хорошо что за стенкой живет, недалеко. Но у нее есть свой сосед, и он тоже захотел присоединиться, раз такое дело. И вот нас уже пятеро! Ранний подъем, к месту старта прибыли в 5:30, но не все. Поэтому небольшая задержка на старте. Но запас по времени есть, поэтому не паникуем. А вот на небе замечаем облака. И закралось такое предчувствие, что солнышко то мы и не увидим. Но раз уже проснулись, надо ехать. Два раза проехали нужный поворот: сначала туда проехали мимо, потом обратно, тоже мимо. Темно ведь, ночь, вообще ничего не видно. Но в конце концов в кромешной темноте нашли нужный сверток, бросили транспортные средства в кустах. Все равно по целине не проехать. А дальше уже пошли ногами, пешком.
Неудачная попытка


Владимир +16 21 комментарий
Вокруг парка Таганай. Или по следам Сусанина, который еще в прошлом году объелся грибов.
В прошлом году один отпиленный товарищ скатался по крутому маршруту. Но я видимо в то время еще не набрал соответствующую форму и засцал. Но времена проходят, мастерство растет, надо исправлять свои ошибки. И вот этот момент настал. Копий по поводу поездки было поломано немало, давненько такого бурного обсуждения мягкого, доброго матраса не было. В прошлом году все пугали дождиком, в этом пугают солнышком. Но в конечном итоге все успокоились, никто к нам не присоединился, и поездка состоялась.

И для тех, кто хочет подробностей всегда можно прочитать полную версию здесь
А тут, по уже заведенной традиции, лишь краткое изложение событий для тех, у кого проблемы с пальцем, вращающим колесо прокрутки. И для тех у кого нет под рукой компьютера с нормальным интернетом и выходящим в сеть с телефона. Заранее извиняюсь, что немного превысил лимит в 30 фотке. Но ведь это не просто покатушка, а двухдневный марафон! Так что превышение оправдано, выкидывать больше нечего было.

Выехали чуть позже 9 часов утра и через ГРЦ и Лесной поехали до Златоуста. Запас воды надежно закреплен на раме, "потому что места мало в рюкзаке".
Вокруг парка Таганай. Или по следам Сусанина, который еще в прошлом году объелся грибов.

Вот так и скатались
А настоящий отчет будет попозжее
Весенний Таганай. Откликной гребень
Никак не хочет наш народ открывать весенний (летний) сезон. Все еще застряли в зимнем. Такими темпами снег никогда не растает, надо же ускорить процесс. И вот, как советовали наши гуру, надо было срочно в эти выходные брать Таганай. Тем более Андрей исправился, и забрал таки у меня практически новую каретку. Хотя, как оказалось впоследствии, зря. Хоть у нас и одинаковые велосипеды, тем не менее они совсем разные, и каретка не подошла. Тем не менее он все-таки что-то смастерил, и готов был ехать. А куда? Конечно же на метеостанцию! Все уже съездили, а мы что, рыжие что ли? Но сразу предупреждаю, пока не начали читать. Фотографий будет много. Очень много. А пока допишу текст, добавлю еще порцию от Андрея. Так что кто не доволен - можете дальше не читать.
Весенний Таганай. Откликной гребень


От рассвета до заката
Вчера, по дороге с работы в сауну попался мне Артур. И предложил совершить с ним и Булатом безумную поездку. Ну а если бы не попался? Так бы и поехали вдвоем? Безобразники! Я сам поначалу засомневался - поездка безумная. Но веди Вадим участвовать не будет! Значит можно ехать, никто по дороге не бросит. Посомневался, пока парился, и решился. А куда деваться? Они значит поедут, удовольствие получат, а я окажусь в пролете? Нет, так не пойдет! Надо ехать. По дороге домой из сауны зашел в магазинчик, купил фаршу для котлеток. Ну не шоколадки же в дороге есть! Нужна нормальная, сытная еда. Продолжительность поездки будет как минимум на весь день, значит надо быть во всеоружии.

И вот, подъем в 6:30, приготовление сытного завтрака, сборы в дорогу, и в 7:05 старт. Но еще темно, ехать в темноте по скользкой дороге никак невозможно, поэтому опять первую часть пути - до автозавода проезжаю на общественном транспорте. А далее уже самостоятельно, до вокзала. Приезжаю, никого не вижу. Неужели передумали и не поехали? Решил покататься кругами несколько минут, а потом идти покупать билет. Раз уж собрался - надо ехать!
Но нет, выходят двое. Билеты себе уже купили, стоят, меня ждут. Ну я тоже купил билетик, через несколько минут сели в паровоз и поехали. Первая остановка у магазина, купить то, что забыли взять из дома.
От рассвета до заката


Владимир +13 1 комментарий
На Александровскую сопку без Александра
Казалось бы, а при чем здесь Александр? Не в его же честь сопка названа. Ответ прост. Он всю эту бучу замутил, а сам в последний момент слился. И вот тут начались разброд и шатания. Я сам то вообще не хотел ехать, но посмотрев прогноз погоды понял - ехать надо! Но вот остальные потенциальные участники, поняв что потеряли организатора, засомневались насчет поездки. А некоторые экземпляры товарищи вообще даже и не собирались ехать по этому маршруту, у них видите-ли свои секретные тропы. Но тем не менее войско собрано, старт дан.

Правда некоторые хитрецы, чтобы утром слишком рано не вставать и не ехать час с машгородка, решили переночевать около вокзала. Ну а мне пришлось вставать спозаранку. Но так как ехать по темноте из одного города в другой лесом как-то страшновато (осветительными приборами мой велосипед не оборудован), пришлось воспользоваться общественным транспортом. Так что с машгородка на автозавод меня вместе с велосипедом вез троллейбус. Ну а по прибытии на автозавод я покинул троллейбус и далее уже ехал самостоятельно. Прибыли на вокзал немного рановато. Купили билеты на паровоз, и примерно через полчаса уже ехали.
На Александровскую сопку без Александра

Владимир +12 8 комментариев
Легкая прогулка до Откликного
Ну вот и настал самый теплый день с начала нового года. И теперь, наконец-то, можно выдвигаться в горы. Поначалу желающих было достаточно много (хотя большинство из них не являются жителями ВелоМиасса). Но видимо после празднования Нового года у многих появились неотложные дела. У кого сад-огород, у кого дети маленькие, а кто-то просто забыл. Поэтому решили идти минимальным составом. Но в последний момент проснулся Сергей, а потом, как черт из табакерки нарисовался Вадим. Да не один, а с двумя маленькими девочками, поэтому появилось одно свободное место в машине. Вот это место Сергей и урвал. А мы поехали на автобусе. С утра, еще до восхода солнца я напек себе пирожков в дорогу. И плотно позавтракав выдвинулись к автобусной остановке. Пришли на 10 минут раньше нужного времени, поэтому пришлось это время как-то убивать, рассматривая елочки
Легкая прогулка до Откликного



Черная скала
Не собирался я ехать в этот раз - сплошная спортивная команда. Думаю, ну нафиг, покатаюсь где-нибудь в свое удовольствие. Но вот смотрю на сайте - девочки будут! Ну вот это совсем другое дело! Значит не все поедут сломя голову, а будет время остановиться, выпить водички и сделать несколько фотографий. Решено - еду!
Но облом начался с самого начала. Предводитель матрасников еще с самого утра повел себя неадекватно. Еду я себе еду на место общего сбора, дорога в горку мимо ГРЦ. Естественно еду еле-еле круча педали: в горку то я езжу медленно. И тут меня обгоняет троллейбус. И кого я там вижу на задней площадке? Нашего предводителя! Ну нифига себе! Чего это он так, не по серьезному то? Когда горочка кончилась, я естественно этот троллейбус легко обогнал. Но далее наш предводитель поступил еще неадекватнее - бросил свою группу на произвол судьбы и уехал. Да за такие действия надо закидать его ссаными тряпками выразить ему всеобщее порицание!

Катали на гору впятером. 3 человека из Миасса и еще двое из Челябинска присоединились. Почему-то никто из Веломиасса не поехал. Ну если бы кто поехал, то давно бы уже написали отчет. Писали на сайте, что кто-то там вернулся уже в 3 часа. А отчета нет - значит незачет!
Видели какую-то группу велосипедистов на вокзале. Даже поздоровались с ними - но видимо у них своя теплая компания. Хотя где-то- там среди них и затесался предводитель матрасников.

Черная скала