+5892 RSS-лента RSS-лента

Рeпортаж

Автор блога: Владимир
Киалимское водохранилище, Андреевка, Ишумак и все, что где-то рядом с Аргазями
Прокатились, искупались, растерялись
На субботу шарлатаны опять пугали дождями, но я им не поверил. И правильно сделал. Погода стояла прекрасная, солнечная. А народу набралось аж семеро! Правда кое-кто еще хотел поехать, но засцал, и сослался на то, что проспал. И это когда старт назначен на 10 часов дня! Да столько не спят! Ну ладно, пусть они вокруг озера катают, а мы поехали куда подальше. До Андреевки ехали по трассе, а затем свернули на грунтовку. И остановка у колодца в Мухаметово, чтобы пополнить запасы воды.
Прокатились, искупались, растерялись


На Сугомак, пожрать.
Писателей то развелось! Все отчеты пишут. За один день аж три отчета написано! Неплохой урожай, так держать! Но надо и мне чего-то накропать. Вчера по понятным причинам некогда было. А сегодня только к вечеру выдалась свободная минутка. Ну что-ж, начнем.

Как я уже и раньше писал, никто не хочет со мной на шашлыки ехать. Ну так не ходить же теперь голодным. Вот я и подумал, в эту субботу кровь из носа, а мяса поесть надо! Но анонс даже и писать не стал, случайно только проболтался. Даже и не думал, что кто-то внимание на мою болтовню обратит. Я же говорил, никто не хочет. А тут один плачется: меня никто не приглашал. Второй жалуется меня тоже никто не звал. И третий тоже: плачется. Ну что же, придется разложить все по полочкам.

Вокруг Карабашмеди
Развелось тут критиканов... Понапокупают себе новых велосипедов, все добро из дома по дешевке распродадут, а сами по гаражам сидят, шины монтируют и никуда не катаются. Сноровку видите ли я потерял... Ладно, раз так, буду краток. Вчера был день отдыха, покатались чисто в удовольствие, свежим воздухом подышать. А сегодня Promix предложил не спеша прокатиться чуть подальше. Делать нечего, надо ехать, тем более погода так и шепчет: срочно катать! Скоро опять дожди начнутся. Беляшей я снова не испек, пришлось ехать голодным. Но вспомнились природные инстинкты, и мы решили добывать еду на месте. Вот такого красавца добыли.
Вокруг Карабашмеди


Процесс пошел!
Вот постепенно и начали девочки просыпаться после зимней спячки. В четверг Валентинка расчехлила свой новый велосипед, сегодня еще одна девочка проснулась. Ну вот, первым делом надо ее теперь выгулять. Объявление о покатушке дал заранее, за двое суток, но никто так и не изъявил желания покатать. Ничего страшного, значит едем вдвоем. С первого раза решили далеко не ехать, прокатиться около дома. Поехали на север, съехали с основной дороги, проехались по интересным, красивым местам, но потом уперлись в болото и зачетный говнолин. Велики пачкать неохота - я свой только что отмыл. Пришлось вернуться на основную дорогу и ехать дальше.
Процесс пошел!


От темна до темна
Давненько не писал я постов. Народ наверное соскучился. Да и в этот раз не хотелось ничего писать, но СамоКатка сказала что проклянет, если поста не будет. Ну что ж, попробуем что из этого получится. Как я понял, что поэтические варианты уже не находят поддержки в коллективе. Прямо так и говорят: Не надо вые.. пытаться никого поразить и удивить, катай покатушки и пиши простые, обыкновенные посты, какие ты и писал раньше. Так и поступим.
Вот и в сейчас у нас наметилась покатушка в мягком, нежном темпе. А вот Алексей, который в этот раз решил к нам присоединиться, немного недопонял что это означает. Почему-то сложилось такое мнение, что раз "Добрые", то это будет очень просто и легко. Но надо же внимательно читать анонсы! Если в анонсе присутствуют слова "Мягко, нежно", то тут стоит насторожиться. На нашем языке, языке "Добрых", это означает только одно - будет весело!

А пока преодолеваем самый опасный участок пути до Андреевки. Едем бодро и весело, по дороге у Алексея ломается велосипед. Но небольшие манипуляции, и скорость на передней звезде зафиксирована, можно ехать дальше.
От темна до темна


Владимир +18 15 комментариев
Закат на горе Ишумак
День сегодняшний можно сказать пропал почем зря. Все утро прошло в ожидании грандиозного события, которое должно было произойти в 10:00. Но оказалось, что это событие перенесено на 13:00, а впоследствии еще задержалось. Так что никуда сегодня я не ездил. Но наступил вечер, и вот хоть сейчас можно немного прокатиться. Далеко уже ехать смысла нет, Кого-то звать уже поздно. Остается одно - катить в уно мордо куда-нибудь недалеко! А еще накануне мелькала в голове мысль скататься на Ишумак, на вершине развести костер и пожарить купаты. Но все планы пошли прахом, а Ишумак в голове застрял. Ничего теперь не остается делать, как катить именно туда. И так как скоро ночь, то это будет встреча заката! И вот в бодреньком темпе, чтобы успеть вовремя, не останавливаясь, через полтора часика я уже у подножия горы. А подъем в гору уже идет очень медленным темпом. Сначала шел просто так, потом начал считать шаги. Более тридцати шагов сделать не могу, приходится останавливаться и отдыхать. И вот так, считая 30 шагов, короткими перебежками, я наконец добрался до вершины! Сначала упал замертво, а уже потом начал все осматривать. На востоке Аргази

Закат на горе Ишумак



Владимир +10 11 комментариев
Вокруг Аргазей
Давно собирались мы прокатиться вокруг этих чертовых Аргазей, но погода не позволяла. Правда Витек "катался туда в том году. ни кто не поддержал поездку. но надо сказать заипался утомился изрядно" Ну все правильно, он же по асфальту катил, а кому охота выхлопными газами то дышать. А мы решили не идти этим путем, а катить по грунтам. Правда были неизбежные асфальтовые участки, но тут уж ничего не поделать. Как говорится любишь кататься, люби и саночки возить. В итоге получилась половина грунтов, половина асфальта. Ну и по традиции, первая остановка у Андреевки.
Вокруг Аргазей


Владимир +14 17 комментариев
Прокатились недалеко
Публикую здесь краткий вариант отчета по известным причинам. Для тех кому интересны подробности, есть специальный ресурс

Синоптики сегодня опять обещали на весь день дожди, поэтому куда-то ехать кататься на велосипеде смысла не было. Мокнуть где-то далеко под дождем неохота. Значит будем кататься где-нибудь рядышком, чтоб в случае чего быстренько вернуться домой. На этот раз к нам снова собирались присоединиться девочки. Я даже фотоаппарат взял, чтоб пофотографировать. Раз едут девочки, значит будем ехать не быстро, и можно будет вырываться вперед, отставать, снова догонять и в эти моменты фоткать. Но не тут то было. Девочки с нами не поехали. Кто работает, кто захворал, у кого велик сломан,. Причин не поехать найти всегда можно очень много. Поэтому фоткать сегодня не получилось, просто сделал несколько фотографий на остановках. К 10:00, как и было заявлено организатором прибыли только я и Сергей. Но через полчаса приехал сам организатор и Паша. И вот нас четверо, выезжаем. По дороге встречаем еще двух отщепенцев, пытающихся уехать втихаря на озеро. Но мы не позволили им это сделать, пристыдили их. Совесть у них оказалась на месте, и они поехали с нами. Остановка у Андреевки.
Прокатились недалеко


Есть вторая сотка! Или летний сезон открыт.
Ну вот. Раз уж закрепилась за мной слава старого тролля и провокатора, значит надо держать марку. Начнем...
В рядах злобных произошли резкие перемены, и теперь у них свободный день - суббота. Отлично! Осторожно спрашиваю: - Асфальт? Сразу же отвечают примерно так: - Конечно же асфальт! Нет никакого желания измазаться по самые уши. Еще более отлично! Наконец то появилась возможность скататься совместно, двумя клубами. Предлагаю компромисный вариант скататься недалеко, куда-нибудь в сторону креста. А они корректируют маршрут - до Андреевки! Я вшоке!!! До Андреевки Витек после зимней спячки катает вечером, после работы. А тут самые злобные предлагают этот никчемный маршрут. Туда ехать то моим темпом 50, максимум 60 минут - первая остановка на покатушке. Настаиваю на своем маршруте, и получаю ответ: - да был я там два года назад, ничего интересного. Да мы что, за интересом едем кататься? Так, косточки размять. За интересом надо на Таганай идти. Пешком, чтоб по горам полазить. И вот в конечном итоге выбирают они стандартный маршрут вокруг озера. Ну елки палки, сами же неоднократно говорили, что этот маршрут детский, и тратить на него целую субботу - расточительство. Это так, вечерком после работы прокатиться. Ну конечно, альтернативы маршрута не видится. Если ехать со мной, то 28 километрами не обойтись. По асфальту - это значит минимум сотка должна быть. Но они не настолько "добрые", чтобы катать такие расстояния. И вот едут значит они в говны, вокруг озера. А наша компания по альтернативному маршруту, весело, с удовольствием. Правда с погодой немного не повезло - нет солнца. Но мы, в отличие от некоторых, из-за погоды своих планов не меняем. Поэтому в путь, с песнями в ушах.

Да, и это будет не просто покатушка, а покатушка в честь открытия летнего сезона. Я для этого даже оделся в летнюю одежду - летние перчатки и кроссовки с дырками. Никто ведь так и не удосужился взять на себя смелость открыть летний сезон. Как обычно, все приходится делать самому. Положиться ни на кого нельзя. Ну и само собой разумеется, что открытие сезона должна ознаменовать очередная сотка. А первую сотку в этом году мы уже откатали. И вот, по уже заведенной традиции, вторая сотка должна быть к плотине. Вот туда и поедем. Предложил Сергею ехать к плотине, и он, не чувствуя подвоха, согласился. А в чем подвох? Да в том, что плотины на Аргазях две. Естественно он про первую подумал, про ту, что поближе. Как будто первый раз со мной едет, наивный. Первая остановка, как обычно у Андреевки. Сергея, похоже, дома не кормят, и ест он наверное исключительно только на покатушках, поэтому и катает чаще всех. Вот и сейчас, при первой же возможности, начал утолять голод.
Есть вторая сотка! Или летний сезон открыт.


Ишумак покорен!
Как было и заранее запланировано, в 10:30 должна была состоятся фотосессия. Но некоторые не совсем сознательные товарищи начали выискивать причины, чтобы от этой фотосессии увильнуть. То видите-ли ноги у них грязные, то им SPA подавай, срочно телефоны салонов требуют. Ну дали мы им эти телефоны, так у них новая причина - все салоны закрыты. Ну так надо было тогда с утра ноги свои в порядок приводить. Да и вообще вся ночь впереди была! Так нет, они решили делать какие-то свои неотложные дела. И тем не менее, за 20 минут до фотосессии проехал мимо, даже и не подумав остановиться. И куда спрашивается поехал? Купаться загорать! Короче нет больше слов, один мат на уме. Но ничего, у нас у самих материала для фотосессии достаточно. Так что сначала самые главные фотки, для коллекции, а остальное уже потом.

Ишумак покорен!

Владимир +19 9 комментариев
В Бельдяжки! Или к четырем озерам и одному водопаду.
Да... прошлосубботняя покатушка значительно подкосила наши ряды. Два бойца выбыли - одного умотали до боли в коленках, а второму просто неохота было ехать. Поэтому сегодня ехали в сокращенном составе. Как обычно, первая остановка у Андреевки, а далее по программе. Первым пунктом нашей программы был водопад. Водопад берет свои истоки из заповедного озера Сырыткуль.

Остановились, стали фотографироваться на фоне водопада.
В Бельдяжки! Или к четырем озерам и одному водопаду.


Владимир +15 5 комментариев
Небольшая разминка перед воскресной покатушкой
На сегодняшнюю субботу шарлатаны метеорологи прогнозировали дождик с вероятностью 50%. Ну значит закон подлости сработал, и нормально покататься в этот раз не получится. Поэтому решено было прокатиться хотя бы чуть-чуть, недалеко, чтобы в случае дождя можно было быстренько вернуться домой. Недалеко в этот раз оказалось где-то за Карабашскими горками. выезд несколько затянулся, старт был дан ровно в 11:00. Стандартная дорога до Андреевки по шоссе. И уже где-то на подъезде к ней, слегка заморосил дождь. Ну что же. метеорологи не ошиблись! Но не возвращаться же домой из-за такой ерунды. Еду дальше...

Не останавливаясь, проезжаю плотину водохранилища. Когда-то это была конечная точка маршрута. Но мастерство с каждой покатушкой растет, и сейчас этого уже недостаточно. Надо ехать дальше, выше. Проезжаю лесочек, в лесу грибов видимо не видимо.
Подосиновики с красными шляпками
Небольшая разминка перед воскресной покатушкой

Туда, где намазано медом
Злобные вместо того, чтобы сесть на велосипед и скататься, наконец, куда нибудь, опять сидят перед компьютером и ищут в сети компромат на членов нашего клуба. Но мы не будем заниматься склоками, а соберемся и поедем туда, где нам медом намазано - на Киалим! Но так как погода в настоящее время непредсказуема, да и с самого утра грязно, поэтому время старта не было определено. А раз так, то собирать большую компанию не представлялось возможным, и планировались одиночные катания. Но уже ближе к обеду Андрей вдруг задает вопрос: - Сегодня кто нибудь решился катать? Я тут же соглашаюсь и даю время на сборы несколько минут (надо доесть обед). А в ответ - тишина. И вдруг звонок по телефону - Сергей предлагает скататься. Согласовываем время старта 14:00.

Получается, что поедем вдвоем. Девочки не поехали, потому что голова болит будет дождик, грязно, и вообще надо делать домашние дела. А раз так, то ехать будем в Витьковском темпе - (****)! По дороге останавливаться не будем, никаких фотосессий, только на конечной точке немного. И вот ровно через два часа пути останавливаемся в конечной точке.
Туда, где намазано медом

Двойной добрый матрасец
Продолжаем открывать новые маршруты. Еще много неизведанных дорог вокруг Аргазей. Там, где река Миасс перекрыта плотиной, в результате чего эти самые Аргази и образовались, мы уже были. А вот на той плотине, где Волга впадает в Каспийское море река Миасс впадает в Аргази, мы еще не были. Надо восполнить пробел! Объявляю в нашем клубе очередную поездку, естественно в добром матрасном темпе. И в результате получается двойной добрый матрасец! Спросите: - а почему двойной?

Все просто. Потому что в команде присутствуют две девочки! Значит ехать будем в два раза медленнее (чем злобные матрасники), а удовольствия от поездки получим в два раза больше. Вот поэтому то добрый матрасец и двойной.

Старт назначен в 10:00 на стандартном месте. Количество участников - пятеро. Выдвигаемся, едем, первая остановка по традиции у Новоандреевки. Попили водички, перевели дыхание и едем дальше. Хотели поехать по дороге, которая идет еще дальше от трассы, но уперлись в речку. Вынужденая остановка, незапланированная передышка, ну и заодно короткая фотосессия. Сначала участники покатушки...
Двойной добрый матрасец


Мягкий, нежный, шелковый... На Киалим!
Ну вот. Лоси со своим лосиным темпом опять поехали вокруг Тургояка. Правда не по самому берегу, а немного по большему кругу. Хотел было к ним присоединиться. Вроде и темп они выбрали подходящий, по классификации Витька на троечку. Но вот плюсика то я и не заметил сразу. А оказалось, что это существенно. Значит никаких остановок в пути для фотосессий. Прям так они и сказали: "В поездке также не будут поощряться частые остановки, фотосеты и прочие мягкости и нежности". Что в переводе с дипломатического означает: "А не пошел бы ты куда подальше от нашей компании, поедем сами, никого с собой брать не будем, особенно тебя со своими говнофотографиями". Ну ладно, не берете, и не надо, поедем своим маршрутом! А лоси прогнали свой маршрут, и даже поста никакого не написали.

Небольшая задержка на старте, и вперед!
Мягкий, нежный, шелковый... На Киалим!