+5892 RSS-лента RSS-лента

Рeпортаж

Автор блога: Владимир
Киалимское водохранилище, Андреевка, Ишумак и все, что где-то рядом с Аргазями
Осенний Киалим
Сегодня пришлось ехать одному. Все, кого звал, нашли причину чтобы не кататься. Но раз уж было задумано ехать на Киалим, то планы менять не буду туда и поеду. Давненько сюда не ездили. Не успел опомниться, и вот я уже на мостике. Быстро километры пролетели. Дорога местами покрыта лужами, но некоторые из них можно объехать, а по нескольким пришлось ехать напролом, чтобы не спешиваться. Лужи не глубокие, легко проезжаемые.
Осенний Киалим

Супер Гранд тур "18 озер"
В прошлом году катали Гранд тур "12 озер", надо и в этот раз прокатиться. Но, как это обычно бывает, количество озер необходимо увеличивать. Сегодня едем осматривать 18 озер! Стартовали с небольшим опозданием от планируемого времени, но все равно должны успеть засветло.
Супер Гранд тур "18 озер"

Ишумак, Киалим
Поехали сначала в южную сторону, но беда с колесом заставила вернуться, и сменить на запасное. Как итог, поехали на север. А там Ишумак, давненько не бывали в тех краях. По дороге заехали к озеру Терень-Куль. Искупаться бы, но солнце не светит, и сильный холодный ветер. Пришлось повременить с купанием до лучшей погоды. Но поесть то всегда можно.
Ишумак, Киалим

Владимир +8 2 комментария
Бревет на "Бали"
Изначально длина маршрута планировалась всего 180 километров. Но как обычно, все наши планы меняются в процессе движения. Ехать через Карабаш не хотелось, очень уж там движение транспорта интенсивное. Решили ехать через Байрамгулово. И вроде как этот маршрут получается даже короче. Мы же не готовы были рекорды по километражу устанавливать, тем более бреветы катать. По дороге до Халитова нас постоянно преследовал какой-то мужык. Несколько раз мы его обгоняли, но на остановках у магазинов и пунктов пополнения воды он нас догонял. Пытались мы его на свою сторону привлечь, чтоб с нами поехал, но он категорически отказывался, Говорит, что мы слишком быстро едем. А что быстро то? Это только первые 100 километров мы среднюю держали около 25 км/час. Потом, после осмотра всех достопримечательностей средняя упала до 23, а в конце так вообще 20 установилась. В Халитова попали на праздник. Видели, как повезли барана на заклание. Он, бедненький, смирно лежал в тележке и не брыкался. Но ждать, пока его сварят, у нас времени не было. Поехали дальше голодные. И уже на подъезде к Кыштыму Катя увидела указатель на озеро со смешным названием Акакуль. Ну как не заехать туда? Тем более по дороге нигде не останавливались, чтобы пофотографироваться. А тут озеро, и наверняка искупаться можно. Свернули, подъехали к озеру. И сразу купаться! Заодно и передохнуть немного, поесть пельменей и пирожков.
Бревет на "Бали"


Владимир +6 2 комментария
Снова Бельдяжки
Погода на этот раз подкачала, и вместо тура по 12 озерам решено было ехать недалеко, куда-нибудь к Аргазям. А тур "12 озер" перенесем на потом, возможно на следующую субботу. Но и так никто кроме Кати и Сергея не планировал ехать. Сергей никого не дождался, уехал без нас. В итоге мы поехали вдвоем. Для начала заехали в заповедник, к водопаду. По дороге останвились на полянке, поели клубники. Заехали в заповедник, подошли к водопаду. Заросло там все капитально, ни подойти, ни через траву пробраться.
Снова Бельдяжки


В баню, на Аргази
И опять сегодня с утра надо было походить по магазинам. Значит первая половина дня пошла прахом, так хоть с обеда покататься надо. Далеко не поехать - времени мало. Поэтому скатаемся на Аргази, а там может и баньку организуем на заброшенной базе браконьеров. Желающих, как обычно снова нет. Только Катя захотела слегка проветрится и прокатиться с нами недалеко. Договорились стартовать через 5 минут. Стоим, ждем... Прошло 5 минут, 10, 15, а ее все нет. Наверно передумала. Хотели у поехать без нее, но видим, подъезжает. Девочки... все время опаздывают. Наверное накраситься не успевала.
В баню, на Аргази


На Киалимское, вместо бани
Пока то да се, пока Карлсон еще не отошел от поездки голодный я не буду терять зря время, а сделаю небольшой анонс. В виде краткого изложения. Подробно Карлсон все опишет. А я, пока валяюсь на диване, немного отпишусь.
Сегодня была запланирована баня. На берегу озера, с шашлыками, с костром и купаниями. Но никто не поддержал. А организовывать баню на двоих как-то глупо. Что делать? Едем на Киалим. Но еды с собой нет. Заехали к Андрюхе за Карлсоном и жареной картошкой. По дороге я проткнул колесо, и оказалось, что кончился герметик. Дырка никак не заделывается. Пришлось и ко мне домой заехать. Залил герметика, поехали. Но дырка оказалась большая, и герметик струей выливается наружу. Хорошо, что у меня ремкомплект есть. Заткнули веревочкой, все стало хорошо. Едем! Проехали Анддреввку...
На Киалимское, вместо бани


Бревет по-Доброму
Эх, лень конечно писаниной заниматься, но раз уж Оська пост написала, то и мне филонить как-то не к лицу. Да и надо, чтоб хоть след какой-то от покатушки остался.
Катать то особо и не с кем: Только Костя меня поддержал. У всех остальных дела какие-то. Дикий велосипед свой продал, а на пружинном подвесе ему тяжело кататься. Да и накануне поездки он меня отговаривал от этой затеи. Холодно видите ли на улице. Мало того, споил меня перед поездкой. В результате чего я благополучно проспал ко времени старта. Думали с Костей сначала на юг поехать, но проанализировав прогноз погоды с сильным северным ветром, решили, что лучше ехать на север. Пока сил много в начале поездки, сильный ветер не помеха, а когда устанем, то ветер в спину будет дуть, помогать. Чтоб Косте машину зря в Миасс не гонять, еду с утра к нему в Чебаркуль, и там встречаемся. Стартуем с опозданием на 40 минут, и едем на север.
Бревет по-Доброму

Киалим... И дальше, к Юрме.
Ну вроде сегодня обещали погоду чуток потеплее, значит можно и чуток подальше прокатиться. Да и что-то давненько мы к Киалимскому водохранилищу не катали. Только я подумал об этом, что можно и скататься туда в субботу, как Андрюха и предложил этот маршрут. Я то думал, что опять одному придется ехать. Злобные народ на Таганай собирают, значит все, кто еще не калека, будут морально и физически готовиться к этому эпическому маршруту. Все выходило так, что никто в субботу катать не будет. Но ведь на то Андрюха и Дикий, что маршрута на Таганай ему явно будет недостаточно. Пришлось составить ему компанию. Да и пора наконец уже февральский Gran Fondo выполнять.
Едем сначала на Киалим, а там видно будет. С утра снова жутко холодно. Мороз давит за минус 20, солнце только только вышло из-за горизонта. Приходится укутываться плотнее, и пару раз разогревать тело пешими прогулками. Но вот проехали Андреевку, солнце выглянуло из-за туч, и стало гораздо теплее.
Киалим... И дальше, к Юрме.


Владимир +12 5 комментариев
Никто не позвал катать. Пришлось одному ехать.
Вчера весь день бездельничал, никто катать не позвал. И сегодня тоже никто не позвал. Пришлось себя пересилить, и одному скататься недалеко, до плотины.
Никто не позвал катать. Пришлось одному ехать.


Киалим новой дорогой.
Ну вот, опять Добрая покатушка со всеми ее атрибутами. Как обычно, маршрута никакого изначально не было. Мелькнула мысль то ли про Киалим, то ли про Крутой Ключ. Но до КК ехать грязно, велики пачкать неохота. Уже на старте решили, что лучше уж поехать на Киалим, но новой, неизведанной дорогой. Давно я мечтал по этой дороге проехать, и тут такой случай подвернулся. Старт как обычно, задержался. Кто-то колесо проткнул, а кто-то накраситься не успел. Выехали, доехали до Тыелги, а там поехали не направо, как обычно, а прямо, в гору. На горе собрал несколько грибочков. Лена в гору медленно едет, ждем ее.
Киалим новой дорогой.


Владимир +14 13 комментариев
Вокруг Аргазей
Хотел было в эту субботу куда-нибудь вокруг Еланчика скататься, и дальше чего-нибудь захватить. А может и не дальше, а где-нибудь в тех краях лесами покататься. Но ничего не вышло - народ захотел ехать вокруг Аргазей. Никогда там они не катались, и захотелось им проехаться по этому маршруту. Раньше надо было ехать, когда тепло было, чтобы на полпути искупаться в Увильдах. А сейчас то чего, по холоду и морозу? Но делать нечего, ехать надо туда, куда сказали. Объявление дадено, народ начал подтягиваться. А Рудольфович даже из Челябинска впопыхах рванул к месту старта, даже цепь не смазал. Так и ехал, скрипя и свистя на всю округу. Ехали потихоньку, не спеша. Ну совсем медленно ехали, я не выдержал, вырвался вперед. Еду, постоянно оглядываюсь. Смотрю, никто не отстает, значит темп нормальный. Думаю, все равно тихо едем. Чуток ускоряюсь, оглядываюсь - Самокатка на колесе. Еще ускоряюсь, она все еще на колесе. Ну, думаю, ладно, так и будем ехать, чуть быстрее чем не спеша. Не так как с Диким, примерно раза в два медленнее. Темп все равно черепаший. А никто и не отстает, так и едем плотной группой. Смотрю, Сергей начал отставать. Значит надо сделать передышку. Остановились у речки, что перед Карабашом.
Вокруг Аргазей


Владимир +14 10 комментариев
Ишумак... И Киалимское заодно
Снова затеяли вечеринку... И снова половина участников отвалилась уже накануне - мамка не пустила. А у остальных отвалившихся появились неотложные дела. Поэтому поехали малым составом, всего 6 человек. До Терень-Куля бодренько доехали, а там уже трое отстали. Им видите ли у озера посидеть захотелось, мельдония испить. А мы, как дураки втроем на трассе их стоим, ждем. И вот я уже собрался ехать обратно искать этих заблудившихся, связи то нет, телефон не работает.
Только сел на велик - а колесо то заднее спущено в ноль. Вот тебе и хваленая бескамерка и герметик. Сразу паника! Ведь по совету Дикого весь инструмент и запчасти я оставил дома - рюкзак мясом под завязку забит. Что делать? Пытаюсь накачать колесо - не помогает, все обратно сдувается. И тут бригада отстающих подъезжает, во главе с Диким. Переворачиваем колесо правильной стороной, и пытаемся качать. Что-то получается! Накачали немного, решили что до горы доедем, а там видно будет. До горы доехали - колесо держит! Вот оно в чем дело! Если бы не остановились, то может быть и не спустило колесо, а незаметно само загерметизировалось. А так бросил велик на неправильную сторону, весь воздух и вышел. Резюме - не надо останавливаться на покатушках, только вперед, без остановок.
И вот мы на горе.
Ишумак... И Киалимское заодно


Обошлись и без мельдония. Или бревет по-доброму.
Апрель уже на исходе, а задача GranFondo еще не выполнена. Да и одна неделя апреля прошла впустую, пока в командировке был. Надо наверстывать упущенное. И я не стал, как некоторые, покрышки более лайтовые устанавливать, моторчики в каретку вставлять и прочим читерством заниматься. Катаю на том, что есть! DH покрышки стоят, значит и пусть стоят. А кто рекорды ставить хочет, надо было шоссеры покупать. Ну так вот, далеко решил не ехать - ветер и все такое. Подумал, что доеду до Аргазинской плотины, как раз сотенка наберется, задачу выполню, и домой. Поехал в летних перчатках с голыми пальцами. Руки начали отмерзать. Пришлось остановиться, и сделать замену, надел другие перчатки, закрывающие пальцы целиком. Ну, а раз остановился, то и себяшечку сделал.
Обошлись и без мельдония. Или бревет по-доброму.


Вокруг Аргазей в феврале
Сотня километров зимой уже маловато будет. Надо совершенствоваться. Дал анонс, Михаил с Артуром захотели присоединиться. Даже Дикий собирался с нами ехать. Но Михаилу поставили условие - вернуться не позже девяти вечера и девочек с собой не брать. Ну что, условие вроде выполнимые, тем более СамоКатка после последней нашей покатушки категорически отказывалась с нами куда либо ехать. Но Артур как увидел второе условие, так сразу опечалился: почему это ему отказывают, не хотят брать? Но раз такое условие поставлено, пришлось ему остаться дома.
Но в а анонсе было написано про 70-75 километров. Самокатка как увидела такую цифру, так сразу и обрадовалась: - такое расстояние ей по силам, и она поедет. Но на радостях объявление дочитала не до конца. А ведь там было продолжение. 70-75 километров - это цель. А от цели надо будет еще возвращаться домой. Итого получается что-то в районе 140-150. Но эти подробности она узнала только на старте. Но делать нечего, раз уж собралась, то придется ехать. Михаил, как обычно проспал, и его пришлось ждать на старте. А еще на старте мелькал Дикий. С нами он изначально не собирался ехать, просто заскочил поздороваться. А куда поедет, не сказал. Уже позже, прочитав его отчет, я понял, что катал он вокруг Увильдов.
Вокруг Аргазей в феврале

Владимир +11 7 комментариев