+5892 RSS-лента RSS-лента

Рeпортаж

Автор блога: Владимир
Мороз и солнце, день чудесный
Ну вот и наступил новый, 2015 год. И пока некоторые рассуждают про солнечные или пасмурные дни, мы не будем искать причины, почему не надо идти в эти новогодние каникулы в горы, а просто проведем репетицию, прогулявшись по местным рекам и лесам.
А так как река в нашей местности только одна, то придется идти именно по ней. Понятно, что на велосипеде в такой мороз особо не покатаешься, да и снегом все дороги засыпало. Поэтому опять начинаются пешие прогулки. Надеюсь, что ненадолго.


Для начала покатались вот с этой горочки.
Мороз и солнце, день чудесный

Массовая покатушка до острова
Только что вернулся из командировки, и чтобы не пропал последний выходной день на этой неделе, быстренько сбегал на базарчик, купил немного еды, и скорее за велосипед. Покатушку объявил за час до старта. Времени на сборы было более чем достаточно, но тем не менее треть собравшихся умудрилась опоздать. А собралось народу вообще не мерено, рекорд этого зимнего сезона! Так много народу еще никогда не собиралось. Мало того, треть собравшихся - девочки! Есть все-таки в нашем городе велосипедистки, которые не боятся покататься по снегу. А где все эти лоси? Почему никого не видно? Понапокупают себе новых объективов, и затаятся: ни слуху от них, ни духу.


Ну да ладно. Подъехали к озеру и сделали коллективное фото: все участники покатушки в полном составе.
Массовая покатушка до острова

Владимир +10 10 комментариев
Вокруг острова Чайки
Сегодня с утра была задумка прокатиться вдоль берега озера, так сказать очертить на треке береговую линию. Но затея эта с треском провалилась. А все потому, что озеро засыпано снегом. И у берегов этого снега насыпано толстым слоем так, что велосипед не едет. Пришлось отклониться от задуманного маршрута, и проехать вдалеке от берега, практически вокруг острова Чайки.


Но первым делом надо продолжить, хотя бы вкратце, тему рыбалки. Рыбак на этот раз попался настоящий, с велосипедом! Правда велосипед не его, а мой. Но это не страшно.
Вокруг острова Чайки

Владимир +11 5 комментариев
Прогулка по морозу
И вот наступили холода. На велосипеде кататься как-то уже страшновато, можно обморозиться. Но бездельничать тоже лень. Поэтому идем в лес, лезем на гору. Маршрут как обычно - куда глаза глядят. Для начала подъем на Керосинку
Прогулка по морозу


Владимир +10 8 комментариев
Опять "Два в одном"
Ура! Призы наконец-то вручены. Нагло тырю фотографию у Андрея и размещаю у себя в блоге. Ну а чего бы и не стырить, если он нас с Сергеем безобразным образом обманул. Договаривались, что вручение призов будет происходить где-нибудь за озером, и обязательно на велосипедах. А сам пришел без велосипеда. Ну хорошо еще что хотя бы не один, а с группой поддержки. Итого: призы вручены, пожелания хорошей дороги высказаны. И даже вручена взятка, компенсирующая этот наглый обман. Ну, от взятки отказываться мы не привыкли, поэтому с удовольствием приняли эту моральную компенсацию. Правда в дороге ничего есть не стали, будем пробовать дома.
Опять "Два в одном"


Владимир +16 2 комментария
Продолжение...
Ну, и как говорится, чтобы два раза не вставать, сразу же и продолжение. Рыбалка - рыбалкой, но покататься тоже надо. Всю пойманную, язык не поворачивается сказать, рыбу (хотя там окуни тоже присутствовали), оставил напарникам - пусть сами своим котам скармливают. А сам двинул дальше, на запад.


Посетил те места, на которых не бывал с прошлого года. Да и по первому Тургоякскому льду прокатиться не помешает. Так сказать опять удержать пальму первенства в этом нелегком деле. Передвигаться приходилось по болотам - слава богу, что они уже замерзли. И вот я уже где-то на берегу Тургояка.
Продолжение...

На этот раз эксклюзив, специально по заявке Андрея С.
Цитата:
"Кто первый напишет отчет о зимней рыбалке (только на лисапедах) - ставлю бутылку (даже две) лучшего пива, сок детям."

Ну, нашим людям только пообещай халявы, они никаких денег не пожалеют, чтобы эту халяву получить! А тут обещано не одну, а "даже две" лучшего пива. Грех не воспользоваться таким случаем. Надо брать! Всю неделю переживал, вдруг кто из бездельников опередит, и среди недели напишет отчет.Хотя чего я зря переживаю, бездельников то много, а отчеты писать некому. И вот наступила долгожданная пятница - банный день! Ой, о чем это я?...
И вот наступила суббота! С утра неотложные дела по пополнению припасов, сборы всего необходимого, и на велик. Ведь было поставлено жесткое условие - "только на лисапедах".

Но тут получилась небольшая неувязочка. Велосипед то у меня есть, а вот снастей для зимней ловли нет. А у моих напарников как раз все наоборот - снасти есть, но нет велосипедов. Поэтому добирались до озера индивидуально. В условиях не было такого требования, чтобы все участники были на велосипедах, так что все корректно, я считаю.
Ну и вот, пока я добрался до места, дырки уже были просверлены, так что этот момент остался не зафиксированным.
На этот раз эксклюзив, специально по заявке Андрея С.

Снова вокруг озера
Сегодня один из тех редких дней, когда светит солнышко. А утро у меня опять затянулось аж до послеобеда, поэтому выехать пришлось очень поздно. Так что о поездке вокруг Тургояка уже не могло быть и речи. Поэтому выбираем озеро немного поменьше и помельче. И едем как бы вокруг него. Но уже не чисто вдоль берега, а максимально по возможности углубляясь в лес.

До самого озера дорога была практически идеальная. Снег и лед на асфальте растаял и можно было ехать уверенно, не скользя по дороге. А вот когда уже свернул на грунтовку, идущую к Инышке, вот тут и начался полный трындец. Велосипед ведет себя на дороге точно так же, как и корова на льду. Ехать по такой дороге нет вообще никакой возможности. Только по тропинке, которая рядом с дорогой. При попытке выехать на дорогу велосипед мгновенно идет в занос. Даже пешком по такой дороге идти очень трудно - все скользит и падает. При падении взгляд упирается в небо и замечает там летящие самолеты.
Снова вокруг озера

Владимир +7 2 комментария
Проблема решена
Эх... давно я не хвастался своими новыми приобретениями. Настала пора очередного девайса.
Выбор был мучительным. Переслушано было большое количество всевозможных устройств, в итоге был безоговорочно принят на вооружение бренд, совпадающий с маркой моего телефона. Но так как прослушиваемый экземпляр уже был устаревшим и в продаже его можно было найти только в магазинах, торгующих всяким хламом, то пришлось обратить свой взор на более современные устройства

В итоге была выбрана самая дешевая модель из предлагаемых на рынке, так как в финансах я сильно ограничен. Естественно, поход по всем известным точкам не принес никакого результата. Везде продают только откровенный хлам. Оставалась одна надежда - на интернет. Первым делом был обращен взор на дружественных нам китайцев. Но предлагаемая там цена, хотя и с бесплатной доставкой, с учетом обновленного курса доллара, была почти в два раза выше той, что предлагали местные барыги. Но мы же не упертые, раз у местных барыг цена в данный момент более привлекательная, то почему бы и не обратится к ним. Да и в добавок мне посоветовали, что можно найти купон на скидку в 3% и еще более снизить цену. Отлично! Ищем купон, и находим на 7% !!! Правда срок его действия уже истек. Но попытка не пытка. Применяю просроченный купон - и вуаля! Сработало!!! С учетом объявленной скидки у продавца, применяется еще дополнительная скидка в 7%. Скорее брать!!! Вчера оформил заказ, сегодня с утра товар уже на месте. По дороге на обед оплачиваю карточкой, и имею еще дополнительные 3% скидки. Перехожу дорогу, и я уже дома с новой коробочкой.
Проблема решена

Опять стандартный маршрут
Опять наступила суббота, и можно куда-нибудь скататься. Но так как время старта вообще никак не предсказуемо, то звать опять никого не стал. Хотя позвал, но никто вовремя не отреагировал, надо ведь за две недели объявление делать. Но в наших погодных условиях это не реально. А пяти минут на сборы основному контингенту сайта маловато. С самого утра необходимо было закупиться продуктами пропитания, затем второй завтрак, и вперед, на подвиги.


Ну а в какую сторону ехать? Конечно в сторону озера! Ну, а так как до городского пляжа я уже раньше катал, то в этот раз необходимо проехать немного дальше. И вот я уже на Серебряных песках.

Опять стандартный маршрут

Вообще никому не интересный маршрут
Сегодня с работы ушел неожиданно рано, по причине отключения электричества в доме. И, дабы не терять времени понапрасну решил прошвырнуться по вообще никому не интересному маршруту. Времени до захода солнца совсем мало, далеко от дома отдаляться не стоит. Поэтому маршрут самый что ни на есть стандартный - до озера, встретить закат. А пока вспомнил немного былое, помечтал о тепле, начал задумываться о повторении подобных маршрутов.

И вот радостная новость! Наша городская администрация сдержала свое слово и построила велодорожку, идущую к пляжу. Вот она! Правда немного узковата, но лучше такая, чем совсем никакая.
Вообще никому не интересный маршрут

Осень еще не кончилась, а зима уже наступила
Вот и наступил зимний сезон. Народ уже вовсю втихаря осваивает просторы Таганая. Хотя не совсем втихаря, отчет уже написан. А нам, бедным крестьянам остается только им завидовать и довольствоваться малым. Ну хотя бы добраться до озера, и то хорошо. Вроде бы даже и наши лоси собрались сегодня примерно по такому же маршруту прокатиться. Но как известно, мне с ними не по пути. Во первых старт у них довольно поздний. Во вторых, как правило им к трем часам надо вернуться домой, поэтому гнать они будут в бешеном темпе, так, что за ними будет не угнаться. Тем более по ледяной дороге такие покатушки очень опасны. А вот падать совсем не хочется. Поэтому сегодня опять будут одиночные вылазки.

Путь стандартный, через мостик
Осень еще не кончилась, а зима уже наступила


Владимир +14 4 комментария
Закрытие осеннего сезона
Как и предвещали оракулы, закрытие осеннего сезона состоялось. Доказательством этому событию как раз и является сей отчет. Отчет обещает быть максимально кратким, нечего тут буквы рассусоливать и перемалывать из пустого в порожнее. Только пару фотографий и ссылка на инстаграм.


Последние дни не переставая льет дождь, ни о каких покатушках в такую погоду не может быть и речи. Конечно есть любители изваляться в грязи, но я не из таких. Я люблю сухую, солнечную погоду. И вот сегодня ненадолго выглянуло солнышко! Надо ловить момент. Еду по старым, давно не езженым местам. И вот первая остановка на берегу озера. Делаю себяшку и фотографирую озеро.
Закрытие осеннего сезона

Владимир +12 13 комментариев
А не раскрыть ли нам государственные секреты?
Вчера разбирал свои старые фотографии... Ужаснулся! Сколько всевозможного мусора, который надо нещадно удалять. Освободил немалое место на жестком диске. По уму то надо еще несколько раз пройтись и поудалять почти все. Но наткнулся и на интересные подборки. Вот одной такой подборочкой решил поделиться. Опять конечно не в тему, но куда деваться: в тему вообще почти никто ничего не пишет. Так что опять будем поддерживать жизнедеятельность сайта всякой ерундой.


Начнем повествование издалека, когда люди еще только мечтали о полетах и конструировали примерно вот такие агрегаты:
А не раскрыть ли нам государственные секреты?

Владимир +11 4 комментария
Прокатился немного вдоль берега
Сегодня после обеда выглянуло солнышко, совсем немного. И сразу же появилось желание куда-нибудь скатать. Тем более сегодняшнее посещение врачей продлило мое безделье еще на недельку, а может даже и на две. Ну, а раз на работу мне нельзя, то самое время катать! Но вдруг обнаружилось, что колесо спущено на 100%. Дырка почему-то оказалась с обратной стороны. Непонятно, как она там образовалась. Начал клеить, пока клеил, накачивал, разорвал камеру пополам. Все понятно - резина прогнила насквозь. Заменил на новую. Заодно поставил очередную новую цепь, уже четвертую за это лето. Пройденные километры дают о себе знать. Поначалу подумал скататься куда-нибудь в заповедник, но потом передумал, наверняка там грязь.


Поэтому маршрут обычный, короткий, вдоль берега. Остановился, сфотографировал мыс, на противоположном берегу озера, туда я в этот раз еду. Недалеко, потому что с неба постоянно что-то капает.
Прокатился немного вдоль берега

Владимир +8 3 комментария