+5892 RSS-лента RSS-лента

Рeпортаж

Автор блога: Владимир
30 злобных километров. Отчет
Ура!!! Наконец-то наши соревнования состоялись. Первоначально, заблаговременно, была забита дата на 12 июля. Но ввиду отсутствия в этом году лета и наступлении глубокой осени сразу за весной, соревнования пришлось отменить. Впоследствии дата постоянно переносилась на более поздний срок. Но в конце концов терпение кончилось, и решили проводить соревнования 3 августа, вне зависимости от капризов погоды. Это ведь не просто банальная покатушка, а все-таки 30 злобных километров! Изначально планировали провести эти соревнование в небольшой компании. Основные претенденты - Злобные и не очень злобные лоси. Вот они и решили помериться, чья пи злобность злобнее. Ну и предполагалось наличие небольшого количества зрителей. Финиш планировали сделать на оконечности мыса Долгий. Уютное, тихое место, никого нет поблизости - самое место для пикничка. Но неожиданно компания соревнующихся и зрителей резко увеличилась, и пришлось место старта и финиша устроить на Пугачевской поляне.

И вот, накануне соревнований были закуплены все необходимые продукты. Я взял на себя смелость выпотрошить рыбу. Нехилая такая работенка!
30 злобных километров. Отчет

Владимир +25 13 комментариев
Накануне соревнований. Впереди 30 злобных километров
Завтра состоятся соревнования. Продукты закуплены, валяются на балконе, оттаивают. А пока надо немного потренироваться. Но так как времени на приготовления ушло слишком много, то тренировка будет короткая, легкая. Поедем недалеко, в сторону озера Инышко.

Накануне соревнований. Впереди 30 злобных километров



30 злобных километров. Репетиция
Война войной, а обед по расписанию. В смысле кататься надо в любом случае, несмотря ни на какие дожди. Тем более рыбка куплена, мало того - порезана на кусочки. А впереди, как всем известно, 30 злобных километров. И кровь из носу, а репетицию провести надо.
На этот раз команда для репетиции подобралась из разных городов. Двое человеков представляли ВелоПитер и еще один человек представлял небезысвестный всем ВелоЧел. А как известно, ВелоЧел - клуб загнивающий, чуть живой, и челябинские велосипедисты все чаще присоединяются к ВелоМиассу, и пишут свои посты именно здесь! Вот и этот представитель прибыл на репетицию без велосипеда. Пришлось ему к месту репетиции ковылять на общественном транспорте, а потом пешком. Именно это обстоятельство и определило место проведения репетиции.

Пробираться к этому месту приходилось через заграждения из колючей проволоки.
30 злобных километров. Репетиция

Под дождичком, вокруг Аргазей, козьими тропами...
Ага, щас!!! Размечтались. Так наверное и хочется позлорадствовать да отчетик почитать.
Сегодня будет все по другому. Всю неделю стояла теплая, можно сказать солнечная погода, а на воскресенье зарядило не переставая. Хорошо что хоть вчера удалось немного прокатиться. А сегодня приходится сидеть дома. Но со вчерашнего дня осталась булка хлеба.
Вот мы ее сегодня и будем реанимировать.

Режем на порционные сантиметровые кусочки, но чуток не до конца.
Под дождичком, вокруг Аргазей, козьими тропами...


Неудавшийся пикничок
Еще с вечера, посмотрев прогноз погоды, одолела грусть-печаль. Мало того, что две недели пропадал в командировке, а тут еще и эти выходные пропадают почем зря - сплошные дожди.
Но сегодня с утра, прогулявшись до базарчика, подумал, что метеорологи опять все перепутали. Погода стояла замечательная и ничто не предвещало беды. Поэтому кинул клич на покатушку с пикничком. Тем временем пока обрабатываю купленные продукты.


Сначала режу на порционные кусочки
Неудавшийся пикничок

Суровые будни командироффки. Или превед из Нижневартовска
Да, понимаю что пост совсем не в тему. Но тем не менее, на велике кататься возможности нет, а рука так и тянется к перу. Тем более длинными скучными вечерами надо чем-то заняться. Но мопед будильник не мой, то что под рукой было, тем и сфоткали. И тут еще новости читаю, что Зло окончательно повержено! Теперь им не остается ничего другого, как массово распродавать свои велосипеды.

А я вот сижу, программирую программы и настраиваю аппаратуру
Суровые будни командироффки. Или превед из Нижневартовска

И опять сотка! Или мягко, нежно на Юрму
И вот наконец покорена очередная вершина. Но Сусанин, обещавший показать короткую дорогу, прикинулся больным и не поехал. Пришлось самостоятельно изучать карты, маршруты прошлых путешественников, и намечать пути подхода к горе. Но как оказалось впоследствии, намеченные пути не совсем соответствовали действительности. В некоторых местах предполагаемая дорога оказалась рекой. А те тропинки, про которые я думал, что по ним можно проехать, на деле оказались абсолютно непроходимыми. В итоге после некоторых блужданий по лесам, пришлось плюнуть на поиски короткой дороги, и поехать по накатанному маршруту.

Народу на эту покатушку собралось немного - всего 5 человек. Собрались, сразу же и стартовали.
И опять сотка! Или мягко, нежно на Юрму


Есть очередная сотка! Или Кундравинские разрезы
В позапрошлую покатушку Андрей заинтриговал Кундравинскими разрезами. Ну вот теперь пока не скатаемся туда, не успокоимся. И вот этот день настал, едем! Заранее, насколько это возможно сделал объявление, но никто не пожелал сообщить о своих намерениях. И тем не менее, четыре человека набралось: Вадим, Эдуард, Оксана (на этот раз все домашние дела сделаны, и можно ехать) и я. Ну хоть и есть в команде одна девочка, но эта девочка спортсменка, комсомолка, ну и так далее... Поэтому опять едем быстро, в Витьковском (****) темпе, еле-еле успеваем за Оксаной.

За час доехали до заправки - колонка с водой в Черновском. Там и сделали первую остановку, попили водички, съели апельсинку и сразу же дальше. Опять никаких остановок на фотосесии, поэтому фотографий в этот раз опять будет мало. Следующая остановка уже там, где свернули на грунтовку. Опять небольшой перекус, и снова в дорогу.

Есть очередная сотка! Или Кундравинские разрезы

Туда, где намазано медом
Злобные вместо того, чтобы сесть на велосипед и скататься, наконец, куда нибудь, опять сидят перед компьютером и ищут в сети компромат на членов нашего клуба. Но мы не будем заниматься склоками, а соберемся и поедем туда, где нам медом намазано - на Киалим! Но так как погода в настоящее время непредсказуема, да и с самого утра грязно, поэтому время старта не было определено. А раз так, то собирать большую компанию не представлялось возможным, и планировались одиночные катания. Но уже ближе к обеду Андрей вдруг задает вопрос: - Сегодня кто нибудь решился катать? Я тут же соглашаюсь и даю время на сборы несколько минут (надо доесть обед). А в ответ - тишина. И вдруг звонок по телефону - Сергей предлагает скататься. Согласовываем время старта 14:00.

Получается, что поедем вдвоем. Девочки не поехали, потому что голова болит будет дождик, грязно, и вообще надо делать домашние дела. А раз так, то ехать будем в Витьковском темпе - (****)! По дороге останавливаться не будем, никаких фотосессий, только на конечной точке немного. И вот ровно через два часа пути останавливаемся в конечной точке.
Туда, где намазано медом

Добрый, качественный матрасец в сторону Крутого Ключа
Ну вот завершился еще один выходной день. И снова члены нашего клуба собрались на очередную, но уже не рядовую покатушку. Правда маршрут был неизвестен до старта. Еще с вечера Андрей начал предлагать безумные варианты. Но так как к нам собирались присоединиться новые люди - Сергей и Елена (они еще не определились в какой клуб вступать, и для начала решили попробовать свои силы с нами), то они эти безумные варианты скорее всего бы на первый раз не осилили. Поэтому решили в этот раз ехать недалеко, по лесу. А что такое недалеко и по лесу? В сторону Крутого Ключа. Естественно до самого Крутого Ключа ехать не собирались, решили остановиться у первой стоянки, там где столик около дороги. И опять у нас получается двойной добрый матрасец.

Посмотреть на нас и пожелать счастливого пути приехал Борис. Когда-то катались с ним на Устиновские известняки. Ну так вот, пожелал нам Борис счастливого пути, и решил немного нас проводить. Ну а так как в нашей команде опять две девочки, и удовольствие от катания двойное, то Борис увлекся, забыл что ему надо домой, и уехал с нами.
Заехали в лес - первым делом надо обрызгаться от комаров
Добрый, качественный матрасец в сторону Крутого Ключа


Двойной добрый матрасец
Продолжаем открывать новые маршруты. Еще много неизведанных дорог вокруг Аргазей. Там, где река Миасс перекрыта плотиной, в результате чего эти самые Аргази и образовались, мы уже были. А вот на той плотине, где Волга впадает в Каспийское море река Миасс впадает в Аргази, мы еще не были. Надо восполнить пробел! Объявляю в нашем клубе очередную поездку, естественно в добром матрасном темпе. И в результате получается двойной добрый матрасец! Спросите: - а почему двойной?

Все просто. Потому что в команде присутствуют две девочки! Значит ехать будем в два раза медленнее (чем злобные матрасники), а удовольствия от поездки получим в два раза больше. Вот поэтому то добрый матрасец и двойной.

Старт назначен в 10:00 на стандартном месте. Количество участников - пятеро. Выдвигаемся, едем, первая остановка по традиции у Новоандреевки. Попили водички, перевели дыхание и едем дальше. Хотели поехать по дороге, которая идет еще дальше от трассы, но уперлись в речку. Вынужденая остановка, незапланированная передышка, ну и заодно короткая фотосессия. Сначала участники покатушки...
Двойной добрый матрасец


Мягкий, нежный, шелковый... На Киалим!
Ну вот. Лоси со своим лосиным темпом опять поехали вокруг Тургояка. Правда не по самому берегу, а немного по большему кругу. Хотел было к ним присоединиться. Вроде и темп они выбрали подходящий, по классификации Витька на троечку. Но вот плюсика то я и не заметил сразу. А оказалось, что это существенно. Значит никаких остановок в пути для фотосессий. Прям так они и сказали: "В поездке также не будут поощряться частые остановки, фотосеты и прочие мягкости и нежности". Что в переводе с дипломатического означает: "А не пошел бы ты куда подальше от нашей компании, поедем сами, никого с собой брать не будем, особенно тебя со своими говнофотографиями". Ну ладно, не берете, и не надо, поедем своим маршрутом! А лоси прогнали свой маршрут, и даже поста никакого не написали.

Небольшая задержка на старте, и вперед!
Мягкий, нежный, шелковый... На Киалим!

Скатался, называется, по-легкому...
Так на Крутой Ключ я еще не ездил никогда. Вроде и не собирался туда ехать после вчерашней сотки, хотел просто покататься в свое удовольствие по ровным дорогам. Но нет, дернул меня черт сказать: "А может скатаемся, но навстречу лосям?" Ну и те, кого я переманил в свою компанию согласились. В результате вернулся домой, прилег на диван и умер...


Но обо всем по порядку. Неприятности начались в самом начале пути. Точнее одна неприятность. Как-то так оказалось, что вместо того, чтобы ехать прямо, по хорошей, ровной и сухой дороге, свернули налево на грязное, непроходимое направление. И поняли, что едем не туда. А мне сразу закралась такая мысль, потому что дорога какая-то незнакомая.
В результате уехали в бывшую деревню Куштумгу. А уже оттуда поехали в нужную сторону .
Примерно вот по таким дорогам. Выкладываю все фото, что есть с надеждой, что Гугль чего-нибудь наавтокреативит. Есть у него такая фишка. Так что не ругайтесь, что фото слишком много. В конечном итоге их очень мало. Может Андрей, если его дома еще не убили, выложит немного фото.
Скатался, называется, по-легкому...

Есть очередная сотка! Или в Тьму-Таракань
Давно зрела задумка скатать по этому маршруту. Надоели уже однообразные катания: Тургояк - Крутой Ключ - Голуха - Тургояк - Голуха - Известняки - Ицыл и опять да снова... Сколько можно? Надо открывать новые дороги! Но вот про дороги по этому маршруту как раз ничего и неизвестно. Звать кого - то в попутчики в неизвестность? Нет, так не хочется. Потом опять за все виноватым останусь, как Вадим в прошлый раз. Поэтому поехал один, как бы на разведку.


По пути конечно попадались интересные деревья, но я их раньше уже фотографировал. Причем со всех сторон. Поэтому в этот раз просто ехал себе и ехал и ничего не фотографировал. Сначала было шоссе, а потом пошли грунты, болота, реки. И вот думаю, а не заехать ли к памятнику метеориту? Заехал - на входе стоит забор и никого не пускает.
Есть очередная сотка! Или в Тьму-Таракань


Совместим приятное с полезным
Сегодня немного похолодало, но зато светит солнышко! Еще с вечера Гисметео пообещал замечательную погоду. Решил, надо на эту субботу совмещать приятное с полезным. Ну про приятное то все тут знают что это такое - катание на велосипеде. А вот полезное - бутылочка сухого красного вина. Ну и к вину требуется немного мяса. Поэтому еще с вечера, возвращаясь из сауны, прикупил мяса и все необходимое к нему.

А так как с утра непонятно было время старта из - за того, что некоторым участникам покатушки необходимо было купить цветочков на балкон. Пришлось утром объезжать на велосипедах все точки в городе, где торгуют рассадой. В итоге рассада куплена, вещи собраны, цепь на велосипеде отмыта, старт дан! Маршрут был известен заранее, первая остановка сразу около деревни, немного левее.

Совместим приятное с полезным